В Сети давно ходят слухи о том, что Xiaomi работает над собственной электронной книгой, которая составит конкуренцию Kindle и прочим подобным устройствам. Если верить новым данным, то читалка пополнит ассортимент китайского производителя уже на следующей неделе.

В китайской соцсети Weibo выложили изображение, на котором якобы запечатлена как раз грядущая электронная книга Xiaomi. На изображении показана даже не одна, а две читалки, но обе только частично и с лица.

Судя по картинке, (допустим, что изображение подлинное) электронная книга Xiaomi получит привычный для этого сегмента экран на электронных чернилах E Ink с достаточно широкими рамками для удобного удерживания устройства во время чтения. Также в глаза бросается окрашенная в яркий красный цвет кнопка питания на верхнем торце.

И поскольку чтение электронных книг — это, по сути, единственная для чего подходят эти устройства, то и на впечатляющие характеристики здесь особо рассчитывать не стоит. Топовые версии читалок Kindle построены на бюджетных SoC MediaTek и располагают не более чем 2 ГБ ОЗУ. И едва ли с устройством Xiaomi будет иначе. Также с уверенностью можно говорить о наличии в потенциальной читалке Xiaomi модуля беспроводной связи Wi-Fi (в лучшем случае — версии с поддержкой сотовой связи) и доступной цене.

Учитывая полное отсутствие каких-либо рекламных тизеров, если электронная книга Xiaomi и будет представлена, то, скорее всего, выводиться на рынок она будет посредством платформы коллективного финансирования Youpin (MIJIA). То есть, это будет устройство стороннего производителя, продвигаемое через платформу Xiaomi.

Остается добавить, что в прошлом году два топ-менеджета Xiaomi (глава отдела разработок новых продуктов Ли Чуанки и генеральный менеджер отдела разработки интеллектуальных устройств Xiaomi Сяо Му) подтверждали разработку электронной книги. Тогда говорилось, что разработка электронной книги Xiaomi завершена на 75%. За полгода, которые прошли с того момента, Xiaomi вполне могла подготовить устройство к выходу на рынок.

Источник: mydrivers