I. Книги на русском можно разместить в iBooks Store 51-й страны. Вот перечень этих стран:

1. Аргентина
2. Австралия
3. Австрия
4. Бельгия
5. Боливия
6. Бразилия
7. Болгария
8. Канада
9. Чили
10. Колумбия
11. Коста Рика
12. Кипр
13. Чешская республика
14. Дания
15. Доминиканская республика
16. Эквадор
17. Эль Сальвадор
18. Эстония
19. Финляндия
20. Франция
21. Германия
22. Греция
23. Гватемала
24. Гондурас
25. Венгрия
26. Ирландия
27. Италия
28. Япония
29. Латвия
30. Литва
31. Люксембург
32. Мальта
33. Мексика
34. Нидерланды
35. Новая Зеландия
36. Никарагуа
37. Норвегия
38. Панама
39. Парагвай
40. Перу
41. Польша
42. Португалия
43. Румыния
44. Словакия
45. Словения
46. Испания
47. Швеция
48. Швейцария
49. Англия
50. США
51. Венесуэла

II. Apple в настоящий момент не разрешает размещать русские книги в следующих странах:

1. Аргентина
2. Боливия
3. Бразилия
4. Чили
5. Колумбия
6. Коста Рика
7. Доминиканская республика
8. Эквадор
9. Эль Сальвадор
10. Гватемала
11. Гондурас
12. Япония
13. Мексика
14. Новая Зеландия
15. Никарагуа
16. Панама
17. Парагвай
18. Перу
19. Венесуэлла

III. Русского iBooks Store пока нет. Действует только тестовая версия. 

Поэтому русские книги, в основном, покупают русскоязычные иностранцы в iBooks Store своих стран. Спрос небольшой, но есть. Затягивание открытия русского iBooks Store связано не с Apple, а с чиновниками России.

IV. Купить книгу можно только в iBooks Store той страны, где живёшь и где зарегистрирована кредитная карточка в банке. 

Такова политика Apple, связанная с налогами. Это относится и к получению книг в подарок и по промо-кодам.

V. Небольшое отступление о кредитной карточке. Почему кредитная, а не дебетная? 

Потому что, что в этом случае ваш банк гарантирует продавцу оплату за товар. Причём, банк сам конвертирует средства в нужную валюту и сам переводит продавцу.

В последнее время получила распространение, в том числе и в России, удобная и быстрая система международных платежей “PayPal”. Любой, имеющий кредитную карточку (Visa…), может зарегистрироваться в ней. Так вот, вам даже нет необходимости иметь деньги на счету PayPal, чтобы оплатить какой-то товар. Достаточно того, что к вашему счёту в PayPal привязана кредитная карточка, за которую отвечает банк. И, если условия вашего кредитования позволяют, идёт оплата выбранного товара. Главное, что оплата проходит практически мгновенно и вам не надо беспокоиться о конвертации валюты. Просто платите в той валюте, в которой требует продавец (поставщик услуг). А уж банки разберутся сами. В общем-то, это обычные условия использования кредитной карточки для покупок.

VI. В ожидании открытия iBooks Store в России все известные русские издательства накапливают там электронные версии своих книг. 

Их уже несколько тысяч. Достаточно в поиске iBooks Store набрать название издательства, чтобы увидеть соответствующий перечень книг.

VII. Может ли человек, живущий в России, купить книгу на русском, к примеру, в американском iBooks Store? 

Такая возможность есть, но непростая:

1. Нужно создать учётную запись в американском iBooks Store без кредитной карточки. Apple это разрешает и даже позволяет иметь до 10 учётных записей (в разных странах) на 1 устройстве Apple. Как это сделать — в разъяснении службы поддержки Apple:

https://support.apple.com/ru-ru/HT204034

Нюанс! При регистрации, находясь в американском iBooks Store (iTunes Store, App Store), сделайте вид, что собираетесь купить какую-то бесплатную вещь. Иначе, вы не увидите кредитную карточку, которая называется “Без кредитной карточки”.

2. Некоторые фирмы предлагают купить американские подарочные карточки. По ним можно покупать книги (и не только) в американском iBooks Store. Не скажу, насколько законен этот способ. Но он существует.

3. Любой ваш знакомый, имеющий счёт в американском банке может подарить вам деньги (на вашу американскую учётную запись). Эти деньги учтёт Apple. Их вы будете видеть при заходе в американский  iBooks Store, и использовать для покупки книг. Вместо денег, ваш “американский знакомый” может подарить выбранную вами книгу.

Вместо американской учётной записи можно создать учётную запись в любой стране, указанной в пункте I (в начале статьи).

Не забудьте! Чтобы получить промо-коды или подарочную карточку нужна учётная запись в той стране, где зарегистрирован дарящий.

VIII. Взаимоотношение с издательствами

1. Выбирайте издательства, которые не окружают тайной свой бизнес и ответы на поставленные вопросы делают общественным достоянием. Скрытность — первый признак мошенничества.

2. Электронная книга не должна быть сделана “на коленке”, т.е. с помощью конвертации файлов Word или других простейших программ. Для солидной коммерческой вёрстки существуют профессиональные программы: Adobe InDesign, QuarkXPress, с помощью которых можно, при необходимости, быстро преобразовать вашу книгу в бумажный вариант для печати в типографии.

3. В начале книги должны быть корректные выходные данные: авторский знак, автор, название, аннотация, художник, копирайт, издательство, год издания…

4. Оглавление нельзя располагать в основном тексте. Оно должно вызываться соответствующей кнопкой читающего устройства.

5. В тексте книги должны соблюдаться необходимые отступы (красная строка). Вместо “русского” длинного тире не должен использоваться дефис. В детских книжках, там где надо, должна использоваться буква “ё”, а не “е”…

6. Автоматика сносок,— переход по сноске и возвращение в основной текст, должна действовать исправно.

7. Оговаривается: кто продавец книги; получение информации о продаже, получение бесплатных 250 промо-кодов, перечисление денег, возможность исправления цены, размещение новой версии книги.