Детективный роман о похождениях знаменитого частного сыщика Шерлока Холмса в наши дни.

Выдающийся специалист уже полгода находится без дела. Ему поступает предложение от родного брата Майкрофта, занимающего высокий правительственный пост, расследовать предположительное вмешательство России в прошедший в 2016 году референдум о выходе Британии из состава Евросоюза.

В поисках «русского следа», предопределившего исход исторического плебисцита, Шерлок Холмс в конечном итоге останавливается на наиболее перспективном варианте. Сыщик выходит на Джеймса Мориарти – главаря влиятельной преступной группы, который устраняет одного за другим лиц, способных оказать содействие детективу в его расследовании. При этом Холмс полагает, что Мориарти может оказаться двойным агентом иностранных спецслужб.

По ходу повествования главные герои обсуждают международную ситуацию в контексте взаимоотношений Великобритании с Россией и Соединёнными Штатами, роль своей страны в этих взаимоотношениях, связанные с ними риски и последствия для Великобритании. Майкрофт Холмс предстаёт как последовательный и твёрдый критик авантюрной антироссийской политики стран «евроатлантической солидарности», которая, по его мнению, проводится исключительно в интересах США. Сам Шерлок Холмс, в свою очередь, предполагает, что громкое отравление в английском Кентербери экс-шпиона Кругаля, работавшего ранее на российскую разведку, является провокацией, рассчитанной на обострение внешнеполитической обстановки в мире.

Книга доступна для скачивания во всех интернет-магазинах.