Каждый второй предприниматель мечтает опубликовать книгу о взлётах и падениях своего бизнеса, а управленец, изучая новинки деловой литературы, думает, что написал бы лучше. Книжный рынок России отошёл после очередного кризиса и с 2017 года показывает устойчивый рост: продажи в рублях в среднем по рынку выросли на 10%. Нестабильный курс валют заставляет издателей с большим интересом смотреть на отечественных авторов — покупать права на зарубежные бестселлеры становится всё дороже. Это отличный момент, чтобы реализовать свою мечту о книге.

С чего начать

Первым делом сформулируйте, зачем вы хотите написать книгу. Если вам важно потешить самолюбие, подарить по экземпляру друзьям, бизнес-партнёрам, сотрудникам и вы готовы вложиться в издание, то дальше можете не читать. Выберите симпатичное вам издательство, обсудите детали и бюджет — и вот тираж везут вам.

Если вы хотите, чтобы издержки на себя взяло издательство и выплачивало вам роялти с продаж, а ваша книга была в магазинах, то лучше следовать алгоритму.

Для начала определитесь с темой. Логично писать о том, в чём вы эксперт. Выберите жанр и манеру подачи. Автобиографии людей не на слуху продаются хуже, чем их же книги с практическими рекомендациями и кейсами из личного опыта. Затем опишите вашего читателя: кто он, какие у него заботы и как ваша книга поможет ему с ними справиться. Посмотрите, о чём сейчас пишут другие — проведите конкурентный анализ и составьте УТП — уникальное торговое предложение.

Как искать издателя и что делать, если вам отказывают

Посмотрите, кто есть на рынке, и составьте список издательств, которые выпускают подобные книги. Сходите к ним на сайт и внимательно прочитайте условия рассмотрения и требования к рукописи в разделе «Авторам». Проверьте, всё ли вы сделали по инструкции, приложите сопроводительное письмо, отправьте текст и запаситесь терпением.

Получив отказ, постарайтесь узнать, что не так с вашей рукописью или синопсисом, не расстраивайтесь и выберите другое издательство. Если издатель видит пути доработки вашей рукописи, прислушайтесь, нет ли внутреннего противоречия между его требованиями и вашими мыслями. Нет? Приступайте.

Если получаете отказ за отказом, подумайте обо всей этой затее ещё раз. Запал не пропал? Тогда рассмотрите альтернативные варианты издания книги: за свой счёт в издательстве, за свой счёт в типографии (тогда вам придётся выполнить все функции издательства самостоятельно: отредактировать, откорректировать, сверстать, оформить, продвигать и распространять тираж), в интернет-издательстве "Aegitas" или других подобных, краудфандинг.


Прочитать статью полностью можно на сайте журнала "Секрет фирмы".