Почему Библиотека Конгресса США известна на весь мир?

Библиотека Конгресса США — старейшее федеральное учреждение культуры Соединенных Штатов и одна из крупнейших библиотек в мире. Её собрание книг универсально, не ограничено отдельными предметами и направлениями, и включает работы на 450 языках мира. При этом, узнаваемость Библиотеки в мире обеспечена не только частым присутствием в голливудских кинолентах, но и тем, что организация занимается регистрацией авторских прав от заявителей из любой точки планеты. Этой услугой ежегодно пользуются десятки тысяч ориентированных на международный рынок авторов по всему миру. Но является ли депонирование в Библиотеке Конгресса США необходимым? Существуют ли альтернативы?

Судебная “упрощенка” для американских авторов

Регистрация авторских прав в США возложена на Бюро по авторским правам (The United States Copyright Office). Оно является внутренним департаментом Библиотеки Конгресса США. В 2020 году организация отметила 150 лет с даты начала предоставления услуг по депонированию. До принятия закона об авторских правах, их регистрацией в США занимались окружные суды.

Примечательно, что во всех штатах депонирование объекта в Бюро позволяет авторам получать компенсацию за нарушение авторских прав буквально автоматически, без доказывания своих прав в суде.

Предоставив исковое заявление с приложением документов о депонировании в суд, автор сразу может рассчитывать на выплату компенсаций от ответчика. Суммы компенсаций устанавливаются федеральными властями в диапазоне от $750 до $30000. Власти каждого штата могут установить и более высокую верхнюю планку компенсации, так поступает, к примеру, Калифорния. Естественно, что за пределами США этот механизм “упрощенки” не работает.

Преимущества депонирования в Библиотеке Конгресса

В запись о депонировании заявитель может внести изменения в случае перехода имущественных прав третьим лицам или организации. Это делается с помощью специального заявления в Бюро по авторским правам.

В заявлении автор может указать индикаторы ISNI, ISBN и др. Если у заявителя есть определенный псевдоним, то он может быть закреплен в записи о депонировании.

Автор может ограничить в том или ином объеме информацию, которая будет находится в публичном реестре.

Сложности

Однако, регистрация самого заявления по сложности превосходит подачу заявления на американскую визу или гринкарту.

Сложности начинаются уже на первой странице онлайн-анкеты — автору нужно определить категорию объекта, который он депонирует, количество объектов и даже объем самого файла. Для рассказа будет одна форма регистрации, для сборника стихов — уже другая.

Дальше — больше. Для каждого типа объекта существует своя версия формы регистрации. Существует и несколько форм регистрации в зависимости от количества регистрируемых единиц в рамках одного объекта.

Существует и еще одно требование. На каждой странице анкеты Бюро указано, что автор несет полную ответственность в соответствии с законодательством США за предоставление недостоверных сведений.

Сам процесс рассмотрения заявки достаточно длительный — средний срок здесь составляет 2,6 месяца. Для заявителей не проживающих в США сроки будут еще больше — процедура регистрации заявления предусматривает передачу объекта в адрес Библиотеки Конгресса на материальном носителе.

Депонирование в n’RIS: высокотехнологичная простота

Есть прекрасная альтернатива депонированию в Конгрессе США, это российский онлайн-сервис n’RIS, где задепонировать любой объект. В отличие от американского Бюро, в n’RIS не существует никаких сроков рассмотрения заявки — депонирование происходит автоматически после загрузки файла и оплаты услуги. Задепонировать ОИС можно на различные сроки: 2, 5 и 10 лет.

Депонировать можно фактически все, что поддается переводу в “цифру”: тексты или скульптуры, компьютерные игры или баннер для рекламы, архитектурный проект или хореографию. В отличие от Библиотеки Конгресса, характер депонируемого контента никак не влияет на сложность и длительность процедуры — всё одинаково просто для всех файлов. 

В среде профессиональных авторов литературных произведений существует убеждение, что при выходе книги на международный рынок регистрация объекта через Библиотеку Конгресса США является чуть ли не обязательным условием защиты авторских прав. Во многом это объясняется тем, что предоставляемые Бюро по авторским правам документы по умолчанию идут на английском языке, понятному всем и везде.

Однако, в n’RIS свидетельство о депонировании также доступно не только на русском, но и на английском языке. Это поможет создателям контента защитить свои права в том числе при размещении на международных цифровых площадках.

Издательство Aegitas являясь партнёром n’RIS уже помогло более, чем 50 авторам пройти процедуру депонирования для их произведений. 

Подать заявку на депонировение, можно по телефону: +7 (495) 118-36-03 или написав письмо по адресу: mail@aegitas.ru 


Резюме

С точки зрения закона, и депонирование в Библиотеке Конгресса США, и депонирование в n’RIS имеют равнозначную юридическую силу. Оба депонирования принимаются в судах абсолютно одинаково. Никаких дополнительных прав депонирование в США авторам не добавляет, а преимущества носят исключительно имиджевый характер.

Процедура депонирования объекта в Библиотеке Конгресса США проигрывает процедуре депонирования в n’RIS и по срокам, и по стоимости, и по простоте подачи заявки, то есть по всем ключевым практическим характеристикам, важным для реального автора, которому нужно решить проблему.

Создавший новое произведение автор фактически оказывается на развилке: где зарегистрировать свой объект, если планируется выход на международный рынок? Каким бы не оказался его выбор, наш обзор показывает, что эти два пути сильно отличаются друг от друга по “протяженности”, срокам и бюрократическим сложностям. Так почему бы не выбрать простой маршрут?