Толкование Притчей Соломоновых - электронная книгаТолкование Притчей Соломоновых  - обложка
Поделиться с друзьями:

Толкование Притчей Соломоновых

Григор Татеваци
Возраст 16+ 99 страниц2 часаРусскийEPUB9780369405449

Описание

Среди неопубликованных трудов Татеваци особое место занимает публикуемое впервые «Толкование Притчей Соломоновых». Оно, как и целый ряд других его трудов малого объема, не удостаивалось внимания текстологов и издателей, тогда как в них Татеваци, комментируя различные части Библии, раскрывает свои этические, социально-политические, экономические и педагогические воззрения. Именно по этой причине они не только достойны опубликования, но и нуждаются в последующем детальном анализе и научной оценке. Изучение рукописей не исключает и восполнение письменного наследия Татеваци новыми, до сих пор не идентифицированными произведениями, слитыми с другими его трудами или же оставшимися анонимными из-за того, что переписчики-каллиграфы полагали, что автор их общеизвестен и нет надобности указывать и повторять имя автора, известного по предыдущим или последующим трудам, включаемым ими в тот или иной сборник философских и теологических сочинений.

Публикуемое «Толкование Притчей Соломоновых» принадлежит к числу нравоучительных произведений Григора Татеваци. Оно сохранилось во множестве списков как в фондах Матенадарана им. Месропа Маштоца, так и в зарубежных хранилищах Манускриптов. Данное толкование с первого взгляда имеет учебное назначение и адресовано изучающим текст Библии во всех подробностях. Это действительно так. Однако оно выходит за рамки учебные и назидательные. Комментируя Соломоновы притчи, Татеваци во многих местах раскрывает и собственные этические воззрения, свое понимание основ религиозной морали, основанной на проверенной веками мудрости Св. Писания, в частности, на богодухновенной мудрости и высокой морали, излившейся в притчах, афоризмах и наставлениях царя Соломона. Татеваци, толкуя Притчи, подкрепляет свой комментарий множеством цитат и ссылок на другие книги Св. Писания, проявляя феноменальное знание всего текста Библии.

Толкование Притчей Соломоновых

<p> Среди неопубликованных трудов Татеваци особое место занимает публикуемое впервые «Толкование Притчей Соломоновых». Оно, как и целый ряд других его трудов малого объема, не удостаивалось внимания текстологов и издателей, тогда как в них Татеваци, комментируя различные части Библии, раскрывает свои этические, социально-политические, экономические и педагогические воззрения. Именно по этой причине они не только достойны опубликования, но и нуждаются в последующем детальном анализе и научной оценке. Изучение рукописей не исключает и восполнение письменного наследия Татеваци новыми, до сих пор не идентифицированными произведениями, слитыми с другими его трудами или же оставшимися анонимными из-за того, что переписчики-каллиграфы полагали, что автор их общеизвестен и нет надобности указывать и повторять имя автора, известного по предыдущим или последующим трудам, включаемым ими в тот или иной сборник философских и теологических сочинений. </p> <p> Публикуемое «Толкование Притчей Соломоновых» принадлежит к числу нравоучительных произведений Григора Татеваци. Оно сохранилось во множестве списков как в фондах Матенадарана им. Месропа Маштоца, так и в зарубежных хранилищах Манускриптов. Данное толкование с первого взгляда имеет учебное назначение и адресовано изучающим текст Библии во всех подробностях. Это действительно так. Однако оно выходит за рамки учебные и назидательные. Комментируя Соломоновы притчи, Татеваци во многих местах раскрывает и собственные этические воззрения, свое понимание основ религиозной морали, основанной на проверенной веками мудрости Св. Писания, в частности, на богодухновенной мудрости и высокой морали, излившейся в притчах, афоризмах и наставлениях царя Соломона. Татеваци, толкуя Притчи, подкрепляет свой комментарий множеством цитат и ссылок на другие книги Св. Писания, проявляя феноменальное знание всего текста Библии. </p>

0.00
Интернет-издательство "Aegitas"
Электронное издательство Aegitas предлагает услуги по созданию электронных книг. Интернет издательство Aegitas имеет большой опыт публикации и продвижения электронных книг.
Россия
Москва
Зубовский бульвар, 4
+7 (495) 118-36-03
mail@aegitas.ru
Логотип издательства

Логотип издательства