Фантастические путешествия Барона Брамбеуса - электронная книгаФантастические путешествия Барона Брамбеуса  - обложка
Поделиться с друзьями:

Фантастические путешествия Барона Брамбеуса

Осип Сенковский
Возраст 12+ 658 страниц11 часовРусскийEPUB9781772466515

Описание

В истории русской литературы Осип Иванович Сенковский сыграл особую роль. Это фигура необыкновенная и даже, в некотором смысле, символическая; универсальный гений теневого мира литературы, ученый-востоковед, критик, писатель, журналист, редактор знаменитой «Библиотеки для чтения», идеолог массовой литературы, в 1830-е годы он стал главным возмутителем всеобщего спокойствия, ярым ниспровергателем всех авторитетов, устоявшихся правил и эстетических канонов. Такое сложное и неоднозначное эстетическое и мировоззренческое кредо Сенковского обеспечило ему громкую и скандальную, но короткую славу. Блестяще сыгранная роль главного литературного озорника уже в 40-е годы сделала писателя аутсайдером в культурной жизни России. Тем не менее, прочитанные сегодня его сатирические и фантастические произведения открывают перед нам сложный и богатый духовный мир дореформенной России первой трети 19-го века. О. Сенковского можно по праву признать первым фантастом и первым сатириком российской литературы.

Осип Сенковский : об авторе

О́сип-Юлиа́н Ива́нович (иногда Иосиф Юлиан[2]) Сенко́вский (польск. Józef Julian Sękowski, наиболее известный псевдоним — Барон Брамбеус; 19 (31) марта 1800, Антагонка, Виленского уезда, Литва, — 4 (16) марта 1858, Санкт-Петербург) — русский и польский востоковед, полиглот, писатель, редактор. Основатель первого русского массового «толстого журнала» «Библиотека для чтения». Статский советник, заслуженный профессор (1847), член-корреспондент Императорской Академии наук (1828).

Другие электронные книги автора

Фантастические путешествия Барона Брамбеуса

В истории русской литературы Осип Иванович Сенковский сыграл особую роль. Это фигура необыкновенная и даже, в некотором смысле, символическая; универсальный гений теневого мира литературы, ученый-востоковед, критик, писатель, журналист, редактор знаменитой «Библиотеки для чтения», идеолог массовой литературы, в 1830-е годы он стал главным возмутителем всеобщего спокойствия, ярым ниспровергателем всех авторитетов, устоявшихся правил и эстетических канонов. Такое сложное и неоднозначное эстетическое и мировоззренческое кредо Сенковского обеспечило ему громкую и скандальную, но короткую славу. Блестяще сыгранная роль главного литературного озорника уже в 40-е годы сделала писателя аутсайдером в культурной жизни России. Тем не менее, прочитанные сегодня его сатирические и фантастические произведения открывают перед нам сложный и богатый духовный мир дореформенной России первой трети 19-го века. О. Сенковского можно по праву признать первым фантастом и первым сатириком российской литературы.<br />

1.99
Интернет-издательство "Aegitas"
Электронное издательство Aegitas предлагает услуги по созданию электронных книг. Интернет издательство Aegitas имеет большой опыт публикации и продвижения электронных книг.
Россия
Москва
Зубовский бульвар, 4
+7 (495) 118-36-03
mail@aegitas.ru
Логотип издательства

Логотип издательства