Братья-соперники - электронная книгаБратья-соперники  - обложка
Поделиться с друзьями:

Братья-соперники

Пётр Полевой
Серия книг: История России в романах
Возраст 18+ 345 страниц6 часовРусскийEPUB9785000648100

Описание

Петр Николаевич Полевой (1839—1902) — писатель и историк, сын Николая Алексеевича Полевого. Закончил историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета, где в дальнейшем преподавал, затем был доцентом в Новороссийском университете, наконец профессором Варшав­ского университета. В 1871 г. Полевой переселился в Санкт-Петербург, где занялся литературной деятельностью. В журналах публиковал много критических статей по истории русской литературы. В 1880-х гг. Полевой издавал Живописное обозрение. Большой успех имели его История русской литературы в очерках и биографиях и Учебная русская хрестоматия, из беллетристики — многократно переизданные Исторические рассказы и повести, а также романы Государев кречотник, Братья-соперники, Корень зла, Избранник Божий, Под неотразимой десницей и другие.Главные герои романа Братья-соперники, публикуемого в этом томе, — двоюродные братья Голицыны, князья Борис и Василий, игравшие видную роль в государственной жизни России, но принадлежавшие к разным партиям: Борис Алексеевич — к партии Нарышкиных, выдвинувшей на трон Петра I, Василий Васильевич — к партии Милославских, поддерживавших царевну-правительницу Софью и ее брата Иоанна.

Пётр Полевой : об авторе

Пётр Никола́евич Полево́й (1839—1902) — русский литературовед и переводчик, автор исторических романов. Сын Н. А. Полевого. Окончил 5-ю Санкт-Петербургскую гимназию (1857); затем — историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета. После защиты магистерской диссертации «Опыт сравнительного обозрения древнейших памятников народной поэзии германской и славянской» (СПб., 1864) был приват-доцентом Санкт-Петербургского университета по кафедре всеобщей литературы, затем доцентом русского языка и литературы в Новороссийском университете, наконец профессором Варшавского университета по кафедре языков русского и церковно-славянского. Подготовленная им докторская диссертация «Исторические очерки средневековой драмы» (СПб., 1865) осталась незащищённой. В 1871 году вышел в отставку, чтобы целиком отдаться литературной деятельности. По собственному признанию Полевого, был «самопишущей машиной, которую кто-нибудь заведет, а она пишет что угодно: драму, повесть, историю, критику». Составленные Полевым истории русской и всемирной литературы носят компилятивный характер. От биографического метода эволюционировал к культурно-исторической школе. Под редакцией П. Н. Полевого в петербургском издательстве Маркса вышел в 1893 году перевод знаменитого сборника братьев Гримм «Детские и семейные сказки». В 1895 г. переиздан под названием «Сказки, собранные братьями Гриммами». Также Полевой первым перевёл на русский язык классический роман «Годы учения Вильгельма Мейстера». Могила Полевого находится на Литературных мостках Волковского кладбища.

Другие электронные книги автора

Интернет-издательство "Aegitas"
Электронное издательство Aegitas предлагает услуги по созданию электронных книг. Интернет издательство Aegitas имеет большой опыт публикации и продвижения электронных книг.
Россия
Москва
Зубовский бульвар, 4
+7 (495) 118-36-03
mail@aegitas.ru
Логотип издательства

Логотип издательства