Сарданапал (текст с использованием дореволюционной азбуки) - электронная книгаСарданапал (текст с использованием дореволюционной азбуки)  - обложка
Поделиться с друзьями:

Сарданапал (текст с использованием дореволюционной азбуки)

Джордж Байрон
Серия книг: Мировая классическая литература
Возраст 16+ 102 страницы2 часаРусскийEPUB9781987911640

Описание

Трагедия Сарданапал была написана Байроном в 1821 году.  Согласно Диодору Сицилийскому, легендарный ассирийский царь Сарданапал, любя жизнь, стремясь в максимальной степени насладиться ее благами, желает, чтобы и подданные его жили в довольстве. Поэтому он не пользуется своей властью. Начало пьесы вводит нас в атмосферу праздничной жизни Сарданапала, проводящего время в пирах и наслаждениях. Может показаться - вот она свобода, где жизнь - непрерывный пир. Но благоденствие Сарданапала обманчиво. Счастье одного человека, поставленного в исключительные условия, еще не равнозначно всеобщему благополучию. Да и свобода Сарданапала - не истинная свобода, ибо этот герой освободил себя от каких бы то ни было обязанностей. Это паразитическая свобода, когда все способности человека отданы только потреблению жизненных благ и наслаждению ими. Сарданапала предупреждают, что его беспечность может дорого обойтись ему, но он не внемлет речам тех, кто пытается образумить его. Однако даже для такого человека, как Сарданапал, даже для одного избранника из тысяч жителей земли такая свобода оказывается невозможной в течение долгого времени. Власть, которой он не пользуется, неодолимо влечет к себе людей. Этим воспользовались халдейский жрец Белез и мидянин Ароак, которые подняли восстание против Сарданапала и начали осаду столицы Ассирии Ниневии. После двухлетней осады Сарданапал сжег себя во дворце со всеми своими домочадцами и сокровищами.

Интернет-издательство "Aegitas"
Электронное издательство Aegitas предлагает услуги по созданию электронных книг. Интернет издательство Aegitas имеет большой опыт публикации и продвижения электронных книг.
Россия
Москва
Зубовский бульвар, 4
+7 (495) 118-36-03
mail@aegitas.ru
Логотип издательства

Логотип издательства